Kategorien
Seiten
-

Karriere: Lehramt am Berufskolleg

Ansprechpartner/innen

 

IHRE ANSPRECHPARTNER AN DER RWTH AACHEN

Rund um das Bildungswissenschaftliche Studium

Herr Mischa Meier M.A.
Koordination Lehramt und Fachstudienberater für das
bildungswissenschaftliche Studium
Theaterplatz 14
52056 Aachen
Te. 0241 80-96370
E-Mail: meier@lbz.rwth-aachen.de

Fakultät für Bauingenieurwesen und das Lehr- und Forschungsgebiet
Fachdidaktik Bautechnik

Herr Dipl.-Ing. Jens Drescher
Fachstudienberater Bautechnik, Holztechnik, Hochbautechnik & Tiefbautechnik
Lehr- und Forschungsgebiet Fachdidaktik Bautechnik
Fakultät für Bauingenieurwesen
RWTH Aachen
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
52074 Aachen
Tel. 0241 80- 235 93
E-Mail: drescher@fdb.rwth-aachen.de

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Frau Dr. Ing. Pia Müller
Fachstudienberaterin Elektrotechnik und Informationstechnik
UMIC Research Center (2165)
Raum 308
Mies-van-der-Rohe Straße 15
52074 Aachen
Tel. 0241 80- 269 52
E-Mail: mueller@fb6.rwth-aachen.de
 

Fakultät für Maschinenwesen

Frau Dipl.-Ing. Julia Meul
Fachstudienberaterin für die Lehramtsstudiengänge der gewerblich-technischen beruflichen Fachrichtungen:

  • Fahrzeugtechnik
  • Fertigungstechnik
  • Maschinenbautechnik
  • Textiltechnik
  • Versorgungstechnik

an der Fakultät für Maschinenwesen.
Kackertstraße 9
52072 Aachen
Tel. 0241 80-95302
E-Mail: meul@fb4.rwth-aachen.de

 
 

IHRE ANSPRECHPARTNER AN DER FH KÖLN

Koordination BeLEK

Bastian Thelen
Zentrale Studienberatung

Tel. 0221/8275-3021
E-Mail: bastian.thelen@fh-koeln.de

Fakultät für Fahrzeugsysteme und Produktion

Herr Prof. Dr. Georg Engelmann
Dekan der Fakultät für Fahrzeugsysteme und Produktion
Tel. 0221  8275-2300
E-Mail: georg.engelmann@fh-koeln.de

Fakultät für Anlagen, Energie- und Maschinensysteme

 Herr Prof. Dr. -Ing. Hans-Willi Langenbahn
Dekan der Fakultät für Anlagen, Energie und Maschinensysteme
Tel. 0221 8275-2699
E-Mail: hans_willi.langenbahn@fh-koeln.de

 

IHRE ANSPRECHPARTNER AN DER HS NIEDERRHEIN

Fachbereich Textil- und Bekleidungstechnik

Frau Susanne Aumann, M.Sc.
Hochschule Niederrhein
E-Mail: susanne.aumann@hs-niederrhein.de
Tel.: 02161 186 6084
 
Frau Maren Leinbach, M.A.
Hochschule Niederrhein
E-Mail: maren.leinbach@hs-niederrhein.de
Tel.: 02161 186 6020
 
Herr Prof. Dr. Klaus Hardt
Prüfungsausschuss Fachbereich 07
E-Mail: klaus.hardt@hs-niederrhein.de
Tel.: 02161 186 6050
 

Fachbereich Maschinenbau

Frau Susanne Aumann, M.Sc.
Hochschule Niederrhein
E-Mail: susanne.aumann@hs-niederrhein.de
Tel.: 02161 186 6084
 
Frau Maren Leinbach, M.A.
Hochschule Niederrhein
E-Mail: maren.leinbach@hs-niederrhein.de
Tel.: 02161 186 6020
 
Herr Prof. Dr. Rolf Schloms
Prüfungsausschuss Fachbereich 04
E-Mail: rolf.schloms@hs-niederrhein.de
Tel.: 02151 822 5050
 
 

 

IHRE ANSPRECHPARTNER AN DER FH AACHEN

Für alle Fachbereiche

 Frau Verena Tesch, M.A.
FH Aachen
Eupener Str. 70
52066 Aachen
E-Mail:  v.tesch@fh-aachen.de 
Tel. 0241 6009 52202